СОФЖИ принял участие в заседании Самарской городской Думы

27.03.2014

СОФЖИ принял участие в заседании Самарской городской Думы

25 марта в  Самарской городской  Думе состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям,  в работе которого  принял участие руководитель Дирекции по формированию площадок под жилищное строительство Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Виктор Веселов.  В числе прочих городские депутаты обсуждали  вопрос о  порядке предоставления бесплатно в собственность специализированным некоммерческим организациям земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в целях развития рынка жилья экономического класса.  

Напомним, что в целях развития рынка жилья экономического класса Законом Самарской области от 11.03.2005 года  № 94-ГД  «О земле» специализированные  областные некоммерческие  организации наделены правом получения  земельных  участков в собственность  бесплатно для жилищного строительства и(или) строительства  объектов инфраструктуры.

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки определен Губернатором Самарской области региональным оператором жилищной политики,  и в этом качестве  должен вести активную работу по строительству жилья экономического класса.  В качестве  одного из инструментов реального уменьшения  стоимости квадратного метра   является подготовка фонда земельных площадок под строительство. Данные площадки, в том числе, берутся из  фонда  муниципальных земель, которые в настоящее время пустуют. 

Виктор Веселов, руководитель Дирекции  по формированию  площадок под жилищное строительство:

«Перед  Фондом сегодня поставлена серьезная задача: уже в  этом году  построить  100 тысяч квадратных метров доступного и комфортного жилья.  И эта задача напрямую зависит  от наличия земельных участков, на которых это жилье можно построить.  На данный момент  большинство из муниципалитетов определились с порядком  выделения  своих земель в рамках  Закона № 94-ГД  «О земле».   Там, где это решение  принято, работа уже активно идет: это и Похвистнево, и Безенчук, и Чапаевск, и Отрадный.  Фактически только  4 из 37 муниципальных образований на данный момент не определились с порядком предоставления данных земель под решение данной задачи. Надеюсь, что сегодняшнее заседание   поможет  сдвинуть решение данной проблемы».


Возврат к списку